Multivitaminici causano Nausea?

August 2

Multivitaminici causano Nausea?

Esistono diversi motivi che assumere un multivitaminico può causare nausea e più sono minori e non destano preoccupazione. I multivitaminici non sono disciplinati dalla U.S. Food and Drug Administration. Consultare il proprio medico se si verifica nausea, mentre prendendo il vostro multivitaminico.

Potenziali effetti collaterali

Potenziali effetti collaterali dell'assunzione di multivitaminici, secondo Drugs.com, comprendono mal di testa, alterazione del gusto in bocca e disturbi di stomaco. Potrebbero anche verificarsi gonfiore dopo aver preso il vostro multivitaminico, che può condurre alla nausea. Le donne che prendono i multivitaminici prenatali potrebbero verificarsi stitichezza a causa di un aumento del livello del ferro, che può causare gonfiore addominale e nausea legate alla costipazione.

Prendere vitamine a stomaco vuoto

Assunzione di un multivitaminico a stomaco vuoto può causare alcune persone a diventare la nausea. Se avete nausea dopo aver preso il vostro multivitaminico a stomaco vuoto, è possibile portarlo con un pasto, come la colazione. Si può anche provare un liquido multivitaminico invece forma di pillola, suggerisce il Dr. David Katz su Oprah.com.

In caso di sovradosaggio

Prendendo più l'indennità giornaliera raccomandata di vitamine liposolubili o minerali può causare ipervitaminosi o avvelenamento minerale. Queste condizioni possono causare gravi reazioni che possono provocare danni cerebrali, muscolari o permanente del nervo. Sintomi di sovradosaggio del multivitaminico e minerale avvelenamento sono nausea e vomito, stipsi o diarrea, vertigini, confusione o squilibrio. Se uno qualsiasi di questi sintomi si verificano durante il corso di prendere il vostro multivitaminici, contattare immediatamente il proprio medico o un centro antiveleni.

Pillole di grande e il tuo esofago

Informare il proprio medico se si verificano nausea dopo assunzione di multivitaminici. Egli esaminerà per essere sicuri che la nausea non è causata da una condizione medica. Si verifichino reflusso acido dopo assunzione di compresse multivitaminico grande, che possono provocare nausea. Prendere grandi pillole del multivitaminico può irritare l'esofago dopo la deglutizione, che può innescare bruciori di stomaco o reflusso acido, dice il Dr. Katz.