Può esercitare causa gonfiore?

May 27

Può esercitare causa gonfiore?

Una sessione di allenamento intenso può farti sentire gonfio. Questa sensazione può essere causata da una condizione chiamata hyponatremia, che si verifica quando sono ridotti livelli di sodio nel sangue e le cellule iniziano a trattenere l'acqua. Se si verificano sintomi di iponatriemia - tra cui gonfiore, vertigini, affaticamento, nausea e debolezza muscolare..--contattare un medico.

Disidratazione

Gonfiore è un sintomo di disidratazione. Quando il tuo corpo non è sempre abbastanza fluido, trattiene l'acqua e ti avviso probabile gonfiore. Per prevenire la disidratazione durante l'esercizio, sorseggiare acqua prima, durante e dopo ogni sessione di allenamento. Per gestire i livelli di elettroliti e prevenire i livelli di sodio da immersione, considerare sorseggiando una bevanda per sportivi al posto dell'acqua.

Calore

Condizioni di calore possono anche fattore in se è mantenere acqua alla fine di una sessione di allenamento. Quando si suda, si rilascia sodio e acqua dal corpo. Il sodio ridotta e perdita di acqua può causare a trattenere l'acqua e sentire gonfio alla fine della sessione di esercizio. Per combattere questo problema, è necessario esercitare in ambienti climatizzati e indossare abbigliamento comodo, traspirante.

Eccessiva assunzione di liquidi

Consumare una quantità eccessiva di acqua durante le sessioni di esercizio ad alta intensità può attribuire al hyponatremia. Quando si beve molta acqua durante un evento di maratona o il triathlon, il contenuto di sodio del tuo sangue può diventare diluito. Secondo l'American College of Sports Medicine, persone che sono inclini a questa condizione sono coloro che tendono a sudare meno, hanno montature più piccole del corpo ed eseguire più lentamente durante gli eventi.

Considerazioni

Condizioni mediche possono provocare gonfiore, e il sintomo non è sempre causato dall'esercizio. Ulteriori motivi che potrebbero verificarsi gonfiore includono PMS sintomi, gas, costipazione e ostruzione delle viscere. Gonfiore può anche essere un effetto collaterale di un integratore o farmaco che si sta utilizzando.