Integratori che causano un Rash cutaneo

June 10

Integratori che causano un Rash cutaneo

Eruzioni cutanee sono un segno comune di una reazione allergica. Ogni volta che si utilizza un nuovo integratore o farmaco, sei a rischio di sviluppare una reazione allergica. Non tutte le reazioni allergiche si verificherà la prima volta che si utilizza il supplemento, ma se notate segni e sintomi di un'allergia, smettere di usare il supplemento e chiamare subito il medico. Eruzioni cutanee che comunemente si sviluppano dall'assunzione di integratori sono orticaria, eczema e prurito generale. Eruzioni cutanee allergiche che si sviluppano da un integratore possono causare minore di reazioni gravi e devono essere valutati da un medico di famiglia, dermatologo o allergologo.

Supplemento allergia

Un'allergia può verificarsi ogni volta che si ingeriscono una nuova sostanza. Se siete allergici a un integratore specifico, il vostro sistema immunitario erroneamente identificarlo come una sostanza pericolosa. Quando questo accade, il corpo crea gli anticorpi per combattere l'allergia. Potrebbe richiedere due o tre dosi del supplemento per il corpo a creare anticorpi a sufficienza per causare una pelle eruzione cutanea. Una volta che il corpo ha creato anticorpi a sufficienza, i livelli di istamina aumenterà, portando a comuni sintomi di allergia. Reazioni allergiche più ai supplementi causerà più appena di un'eruzione cutanea. Altri sintomi possono includere l'asma, congestione del seno e sintomi gastrointestinali.

Orticaria

Eruzioni cutanee causate da orticaria comunemente si sviluppano da una reazione allergica agli integratori. Alveari causano grave prurito, gonfiore e arrossamento a sviluppare subito dopo l'ingestione del supplemento. L'eruzione cutanea si sviluppa in grappoli di lividi e può ingrandirsi e migra in altre parti del corpo per nessun motivo. Orticaria può cambiare forma e dimensione e possono scomparire e riapparire in una manciata di minuti. Un segno di identificazione degli alveari si verifica quando si preme il guardolo e causa il centro a girare bianco, che viene chiamato imbiancamento. Orticaria non costituiscono una minaccia per il corpo, a meno che non si sviluppano in gola o polmoni, che è improbabile.

Altre eruzioni cutanee

Se è stato diagnosticato con eczema, una reazione allergica ad un integratore può causare la condizione a divampare. Eczema è una condizione cronica della pelle che soprattutto colpisce bambini in giovane età ma può colpire anche gli adulti. Eczema provoca macchie di pelle a diventare estremamente asciutto e possa anche causare vesciche a forma ovunque sul corpo. La maggior parte delle vesciche iniziano su braccia, gambe e viso e possono crack, piangere e crosta superiore. Si può sviluppare un generale rash o prurito sulla pelle da una reazione allergica non è correlato a un'eruzione cutanea particolare.

Considerazioni

Alcune eruzioni cutanee sono un effetto collaterale di alcuni integratori. Per determinare se si sta verificando una reazione allergica o un effetto collaterale, è necessario parlare con un allergologo. Un allergologo è il medico più qualificato per diagnosticare un'allergia.