Ritiro della caffeina & diarrea

September 27

Ritiro della caffeina & diarrea

Se una tazza di caffè è parte del tuo mattino o pomeriggio di routine, si potrebbero notare cambiamenti come una sensazione sveglio una volta che la bevanda caffeinated entra nel vostro corpo. Nel corso del tempo, è possibile sviluppare una dipendenza da caffeina che può portare a sintomi di disagio se si interrompe improvvisamente che lo consuma. La diarrea è associata con il consumo di caffeina, ma non si tratta di un tipico effetto collaterale del ritiro della caffeina.

Ritiro della caffeina

Ritiro della caffeina è abbastanza problematico che Johns Hopkins raccomandato esso essere incluso nel sistema diagnostico e manuale statistico dei disturbi mentali, la rivista leader di salute mentale. Tipici sintomi di ritiro della caffeina possono includere una sensazione di sonnolenza, mal di testa e irritabilità. Più estremi ritiro sintomi comprendono nausea e vomito. Diarrea non è un effetto collaterale tipico di caffeina l'interruzione improvvisa, secondo MedlinePlus.

Caffeina e diarrea

Se consumare un prodotto contenenti caffeina come il caffè e l'esperienza diarrea, questo problema gastrointestinale potrebbe essere il risultato del vostro apporto di caffeina. La caffeina può aiutare a stimolare il vostro intestino per migliorare la vostra regolarità e anche causare feci essere più flessibile rispetto al normale. Anche se la caffeina non influenza tutti allo stesso modo, che consumano sei-otto tazze potrebbe portare a effetti collaterali come la diarrea.

Cause di diarrea

Se si verifica diarrea intorno allo stesso tempo che si cessa il vostro consumo di caffeina, la diarrea non è necessariamente un sintomo di ritiro della caffeina. Comuni cause di diarrea includono infezioni batteriche come la salmonella o Escherichia coli, infezioni virali come rotavirus e norovirus, intolleranze agli alimenti quali lattosio o di zucchero, di malattie intestinali o di reazioni avverse al medicinale. Se si dispone di diarrea, evitare prodotti contenenti caffeina, che potrebbero peggiorare la condizione.

Ridurre l'assunzione di caffeina

A causa dei sintomi difficili di ritiro della caffeina, può essere più facile ridurre l'assunzione di questo stimolante per un periodo di tempo piuttosto che per interrompere improvvisamente. Ridurre lentamente l'assunzione di caffeina riduce i sintomi di astinenza, ma l'esatta quantità di tempo necessaria per ottenere attraverso i sintomi variano da individuo. Se il caffè è la vostra scelta contenenti caffeina, evitare la tentazione di sostituirlo con altre fonti di caffeina, come il tè o cioccolata.