L'effetto dei supplementi della vitamina su urina

June 26

L'effetto dei supplementi della vitamina su urina

Se si mangiano generalmente pasti ben equilibrati, si ottiene probabilmente sufficienti vitamine e minerali dalla vostra dieta. Ma se ti siedi raramente un pasto che comprende tutti i gruppi di cibo, potrebbe essere necessario i supplementi della vitamina. Supplementi solubili in acqua, tra cui vitamina C e la maggior parte delle vitamine del gruppo B, scovare nelle urine dopo il vostro corpo prende che cosa ha bisogno. La loro presenza nelle urine può fare cambiamenti notevoli.

Contenuto vitaminico

Quando si prende un supplemento solubile in acqua, che entra nel flusso sanguigno, e il tuo sangue trasporta nelle vostre celle. Se c'è qualche sinistra sopra, il surplus va ai reni per lo smaltimento. Se non esiste alcun contenuto di vitamine nelle urine, hai una carenza di vitamina e il vostro corpo abituato ogni goccia del supplemento che gliel'ha. In soggetti sani, che ottengono una nutrizione adeguata, l'urina contiene quasi sempre alcuni resti di presi come integratori di vitamine solubili in acqua.

Calcoli renali

Gli scienziati presso l'Universidade Federal de Sao Paulo in Brasile segnalati nel 2003 "rene internazionale" che i supplementi di vitamina C sembrano aumentare i livelli di ossalato di calcio nelle urine. Ossalato di calcio contribuisce a calcoli renali. Una relazione successiva di Orthomolecular.org nel 2005 indicato questi livelli aumentati dell'ossalato non significano necessariamente un individuo svilupperà i calcoli renali, a meno che la sua biochimica è già predisposto per formarli. La vitamina C è un diuretico, che può concentrare le urine, così se prendete questi supplementi, bere molta acqua.

Cambiamenti di colore

La vitamina di impatto più drammatica integratori hanno su urine è di solito il suo colore. Una sovrabbondanza di vitamine del gruppo B può potenzialmente trasformare le urine verde brillante. Vitamina C potrebbe girare arancione. Le combinazioni di vitamine incluse in alcuni multivitaminici possono anche diventare verde, o a volte blu. È un effetto innocuo, che accade semplicemente perché il tuo corpo avuto abbastanza della vitamina di sinistra oltre a scovare.

Suggerimenti

Se sei preoccupato per le modifiche nelle urine e pensi che potrebbe avere qualcosa a che fare con le vitamine si sta prendendo, smettere di prendere per un periodo di tempo. Se la situazione migliora, allora sapete che le vitamine sono state probabilmente la colpa per le modifiche. In caso contrario, potrebbe essere una condizione medica che non ha nulla a che fare con i supplementi, quindi consultare il medico per un check-up.