Sintomi di sovradosaggio di Tylenol Codeine

July 25

Tylenol con codeina è comunemente venduto sotto il nome di Tylenol #3 o 3 Tylenol, spiega il National Institute of Health (NIH). I due farmaci mescolati insieme vengono utilizzati come un antidolorifico. La codeina è un narcotico ed è un riduttore di efficacia sul dolore. Tylenol è un farmaco da banco, ma quando sono mescolati con codeina si richiede una prescrizione. A causa della forza di Tylenol 3, è imperativo che i pazienti seguono informazioni sulla prescrizione del loro medico. Un sovradosaggio può portare a complicazioni moderate o grave, compresa la morte. Sintomi di Tylenol con sovradosaggio di codeina devono essere segnalati al medico immediatamente come emergenza assistenza medica può essere necessario.

Vie respiratorie e dei polmoni

Il NIH segnala diversi sintomi di sovradosaggio che colpiscono le vie respiratorie ed i polmoni. Questi includono respirazione superficiale, respirazione lenta o affannoso e arresto respiratorio anche. L'effetto sulla respirazione un Tylenol con sovradosaggio di codeina può portare alla perdita di coscienza o di morte. Prolungata mancanza di ossigeno può provocare danni permanenti al cervello.

Pelle e occhi

Gli alunni possono diventare ristretto, spiega NIH. Drugs.com avverte, inoltre, di ittero, o l'ingiallimento della pelle o gli occhi. Questo è spesso il risultato di acetaminofene, o Tylenol e l'effetto che ha sul fegato. Un sovradosaggio del farmaco può causare la pelle a essere fredda, umida, blu o sudato.

Sintomi del sistema digestivo

Dolore addominale, vomito, insufficienza renale, insufficienza epatica o spasmi dello stomaco e dell'intestino, sono tutti segni di Tylenol con sovradosaggio di codeina, afferma NIH. Drugs.com suggerisce che la nausea o vomito possono essere persistente.

Altri sintomi

La pressione sanguigna potrebbe cadere improvvisamente o gradualmente con conseguente svenimenti o altri problemi. Un individuo può sperimentare da moderata a grave sonnolenza o convulsioni, indica il NIH. Il sovradosaggio può causare all'individuo di sembrano essere in uno stato di torpore o inconsapevole del suo ambiente. Quando gli organi cominciano a fallire o il cervello non riceve abbastanza sangue o ossigeno, potrebbe verificarsi un coma.