Sintomi di un infante allergico agli antibiotici

April 8

Sintomi di un infante allergico agli antibiotici

Antibiotici come la penicillina sono antibatterici, usati per trattare infezioni causate da microrganismi quali batteri, funghi e parassiti. Antibiotici come la penicillina e amoxicillin uccidono organismo batterico, mentre gli antibiotici come l'eritromicina inibiscono la sintesi delle proteine batteriche, che ferma i batteri di moltiplicarsi. Penicillina è la più comune causa di gravi reazioni allergiche nei bambini. Chiamare per servizi di emergenza quando determinati sintomi sembra ottenga l'aiuto medico per reazioni fatali.

Eruzioni cutanee

Lo sviluppo di eruzioni cutanee, orticaria e prurito della pelle sono comuni sintomi di una reazione allergica agli antibiotici. Secondo il sito di UpToDate, alveari che vengono sollevati ed estremamente pruriginose sono un vero indicatore della reazione allergica agli antibiotici, in particolare penicillina. Nel maggio / giugno 2002 questione della "Canadian Journal di malattia infettiva," Stati di dottor Langley che un'eruzione cutanea può svilupparsi in fino a 13 per cento dei bambini prendere amoxicillina o ampicillina. Queste eruzioni cutanee sono piatte e macchiata e la diffusione su tutto il corpo. Essi spesso iniziare parecchi giorni dopo il trattamento e iniziare in una zona del corpo e gradualmente si diffonde ad aree più grandi.

Gonfiore del tessuto

La produzione di anticorpi IgE in risposta agli antibiotici, soprattutto penicillina, provoca il rilascio di istamina. Istamina provoca allargamento dei vasi sanguigni, perdita di liquidi dai vasi capillari e gonfiore locale. Flushing della pelle così come gonfiore del viso, occhi, lingua e labbra sono comuni reazioni allergiche agli antibiotici. Il vostro bambino può verificarsi anche gonfiore del tessuto sotto la pelle, simile a orticaria. Questo tipo di gonfiore è conosciuto come angioedema e in genere si verifica intorno agli occhi e labbra. Può verificarsi anche all'interno della gola, causando la gola stringere o chiuda.

Sintomi respiratori

Respiro sibilante, costrizione gola e problemi respiratori sono comuni sintomi di una reazione allergica agli antibiotici. Gonfiore della lingua e della gola può causare difficoltà di respirazione e di wheezing in vostro infante. Le vie aeree che conducono ai polmoni del vostro bambino possono diventare ristretto, e capacità dei suoi polmoni di ossigeno di processo può essere alterata. Questo può essere estremamente pericoloso, quindi cercare l'attenzione medica immediata per il tuo bambino.

Anafilassi

La più grave reazione allergica agli antibiotici, noto come risposta anafilattica, può essere fatale. Una reazione di anaphalylactic di antibiotico è generalmente immediata, e i sintomi comprendono gonfiore della gola o della lingua, alterata respirazione, respiro affannoso, vertigini, vomito, diarrea, dolore addominale, calo della pressione sanguigna, vertigini o perdita di coscienza. L'anafilassi è una reazione estremamente pericolosa che può condurre alla morte, così chiamata servizi di emergenza per l'attenzione medica immediata per il tuo bambino.