Effetti collaterali del multivitaminico una fonte

August 23

Una fonte & nbsp; marca dei multivitaminici commercializzati negli Stati Uniti, può aiutarvi a ottenere la corretta nutrizione avete bisogno nella vostra dieta. Se la vostra dieta non include una quantità sufficiente di verdure fresche, frutta, carni magre, latticini e pesce, è possibile prendere un multivitaminico. Dovresti anche una fonte se siete postmenopausali, incinte, su una dieta ipocalorica, una dieta vegetariana o se il vostro corpo non può assorbire alcune vitamine e minerali attraverso il tubo digerente a causa di un problema di salute. Tuttavia, una fonte può indurre gli effetti collaterali.

Effetto collaterale diarrea

Diarrea, un comune effetto collaterale di un multivitaminico, può causare a sentirsi male. Prendendo diversi viaggi al bagno può causare a sentirsi debole e drenati. Le feci avranno una consistenza liquida. Si possono sentire crampi nell'addome. Mentre classificate come non gravi, si può aiutare a prevenire la diarrea prendendo il vostro multivitaminico con il cibo. Il vostro stomaco sarà meno irritarsi con un nuovo supplemento quando hai già il cibo nello stomaco. Se continua di questo effetto secondario, è possibile chiamare il vostro professionista per orientamento e aiuto.

Mal di stomaco

A partire un nuovo multivitaminico come una fonte può causare uno squilibrio nel vostro corpo, in particolare il vostro sistema digestivo. Si può sentire nausea quando si prende una fonte, soprattutto durante l'uso iniziale di esso. Ancora una volta, una fonte di assunzione con il cibo può contribuire ad alleviare questo effetto collaterale. Questo aiuterà il vostro stomaco e dell'intestino per facilitare l'adattamento di una nuova vitamina e fonte minerale nel vostro corpo. Se questo lato continua dopo un paio di giorni, è possibile chiamare il vostro professionista per aiuto e consigli. In caso di vomito a causa di nausea, Guarda per il sangue nel tuo vomito. Se si nota sangue nel vomito si può avere un grave effetto collaterale del vostro multivitaminico. Sarà necessario andare al pronto soccorso locale per assistenza. Emorragia interna ha bisogno di esami del sangue e la valutazione di un medico per determinarne la causa.

Possibile costipazione

Potrebbero verificarsi problemi nell'avere un movimento intestinale quando si avvia il tuo corso di multivitaminico. Le feci possono diventare più difficile del normale. Può avere un movimento intestinale con molta difficoltà causando la deformazione. Aggiungere frutta e verdura fresca alla vostra dieta con liquidi per aiutare spostare le feci in modo più efficiente. Se questo effetto collaterale continua nonostante home rimedi, chiamare il medico.

Feci nere

Le feci possono cambiare colore, che può causare che ti preoccupi. Controllare le feci per il sangue. Se viene trovato sangue visibile, si rivolga al medico circa il vostro colore di sgabello. Il medico avrà consigli per voi per quanto riguarda il colore delle feci. Questo effetto collaterale comune di un multivitaminico può continuare fino a quando si continua a prenderlo.