Effetti collaterali della Patch fentanil negli anziani

April 15

Effetti collaterali della Patch fentanil negli anziani

Secondo MayoClnic.com, la patch fentanil appartiene ad un gruppo di farmaci chiamati analgesici narcotici. Questa classe di farmaci è comunemente usata per trattare il dolore cronico. Fentanil altera segnali chimici nel cervello che elaborano il dolore; Tuttavia, le patch fentanil possono causare effetti collaterali significativi mentali e cognitivi nei pazienti anziani. Così, un paziente e suo coniuge o badante dovrebbe essere consapevoli dei possibili effetti collaterali di una patch di fentanil e sapere cosa fare se sperimentato.

Sensazione di testa vuota

Un paziente anziano utilizzando una patch di fentanil può verificarsi capogiri, afferma Drugs.com. Ciò si verifica perché fentanil viaggia dal sito di applicazione, attraverso il flusso sanguigno e nel cervello. Mentre può rivivere il dolore elaborati nel cervello, può causare un paziente a sentire vertigini, senso di stordimento o come se fosse su per svenire. Si tratta di un grave effetto collaterale, perché una caduta può portare ad altre complicazioni gravi, come un'anca rotta o emorragia cerebrale negli anziani. Così, un paziente che avverte la sensazione di testa vuota dovrebbe rimuovere la patch di fentanil e fissare un appuntamento con il medico per regolare il dosaggio o discutere altre opzioni di gestione del dolore. Un paziente che cade dovrebbe cercare un trattamento medico immediato.

Respirazione superficiale

Una patch di fentanil può causare respirazione poco profonda negli anziani, afferma Drugs.com. Ciò si verifica perché fentanil può colpire la parte del cervello che controllano la respirazione e la frequenza respiratoria. In particolare, il fentanil può rallentare il ritmo del respiro, che si traduce in debole, poco profonda respirazione nel paziente. Ciò può causare un grave squilibrio in ossigeno e anidride carbonica livelli che possono causare vertigini, sensazione di testa vuota o persino la morte. Pertanto, un paziente che sta vivendo la respirazione superficiale dovrebbe rimuovere la patch di fentanil e sottoporsi a cure mediche.

Sonnolenza

Gli anziani possono essere più inclini a sonnolenza durante l'utilizzo di una patch di fentanil. Ciò si verifica perché fentanil colpisce la parte del cervello che è relativo ad essere vigile e sveglio. Così, un paziente anziano può prendere pan più spesso e può essere più difficile da suscitare come al solito. Inoltre, un paziente anziano dovrebbe essere cauto quando si guida o l'uso di altri macchinari pesanti durante l'assunzione di una patch di fentanil. Se un paziente sta vivendo sonnolenza, egli dovrebbe contattare il suo medico per regolare il dosaggio o discus altre opzioni per la gestione del dolore.